Главная » Архив материалов
Первыми о проблеме заявили учителя школы-интерната "Интеллектуал". На сайте учебного заведения появилось обращение к родителям и выпускникам, где сообщалось о том, что финансирование школы сократится "не менее чем на две трети" и школа вынуждена "искать внебюджетные источники". Позже в соцсетях появилось открытое письмо учеников школы, адресованное властям: президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, мэру Москвы Сергею Собянину и депутатам Госдумы РФ, в котором школьники пожаловались на урезанное финансирование. "Уже сейчас школе дают на каждого ученика не московский норматив, который она должна получать, как любая столичная школа, а только федеральный, который существенно меньше", - говорится в письме. Учитель русского языка школы "Интеллектуал" Всеволод Луховицкий подчеркнул в интервью "Коммерсанту", что раньше "Интеллектуал" получал 278 тысяч рублей на ученика в год, теперь - только 63 тысячи. "У нас всего 292 ребенка, ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

До реформы столичные школы получали от города финансирование в разном размере: надбавки полагались тем, кто работал с одаренными детьми, с трудными подростками, с детьми с ограниченными возможностями. Однако после того, как мэром стал Сергей Собянин, такой подход сочли несправедливым, пишет "Газета.ru". В 2011 году чиновники посчитали среднюю сумму финансирования и начали выдавать средства именно в таком размере школам, которые записались в пилотную программу. Однако учреждения, которые получали надбавки, от пилотной программы отказались, поскольку средняя величина была меньше, чем их финансирование. Но в 2014 году, когда эксперимент закончился, школы, которые в него не входили, потеряли все надбавки из городского бюджета.
Просмотров: 294 | Добавил: werty | Дата: 23.09.2014

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал новые санкции, введенные США против России накануне, 16 июля. Как обычно, он предпочел заявить о своей позиции через Twitter. Вице-премьер счел их незаконными и свидетельствующими о бесчестной конкуренции. "Так или иначе американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России и пошатнуть экспортный потенциал нашей оборонки", - добавил вице-премьер. Напомним, что в раздел организаций, против которых направлены санкции, добавлены восемь компаний ОПК: концерн ПВО "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", "Ижмаш", "Базальт", "Уралвагонзавод", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и "Созвездие", Конструкторское бюро приборостроения и "НПО машиностроения”.
Просмотров: 344 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

Между тем в избирательной комиссии N5 выдали баллотирующемуся от пятого одномандантного округа (Хорошево-Мневники, Филевский парк, частично Щукино) кандидату Максиму Кацу заключение о регистрации его в качестве кандидата. Об этом он сам написал в своем Twitter, опубликовав фотографию документа. По его словам, из собранных подписей действительными были признаны 5347 подписей, тогда как для регистрации нужно было 5315 автографов. Процент брака составил 8,5%. Выборы в городскую думу шестого созыва пройдут в единый день голосования, 14 сентября 2014 года. Всего москвичам предстоит выбрать 45 парламентариев (увеличение количества округов произошло за счет расширения территории столицы). Сейчас в столичном парламенте 35 народных избранников. Все кандидаты от непарламентских партий, не считая партию "Яблоко", до 11 июля обязаны предоставить в территориальные избиркомы подписи трех процентов жителей своих округов - около четырех-пяти тысяч подписей. "Еще ни разу за свою истор ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

Он подчеркнул: "Много брака из-за того, что на одной и той же улице часть домов находится в одном избирательном округе, а часть - в другом, что, конечно, неведомо сборщикам подписей". По его оценкам, в общей сложности члены рабочей группы обнаружили "не более 3% брака, причем часть этого брака еще надо проверять в УФМС". Пресс-секретарь коалиции "За Москву!" Наталья Шавшукова рассказала ИТАР-ТАСС, что вчера прошло только заседание рабочей группы, проверявшей подписи. Решение избиркома об отказе в регистрации еще не принято. По словам собеседницы агентства, штаб Романовой намерен обжаловать возможный отказ в связи с тем, что "брак" технический. Правозащитница Ольга Романова привела информацию об обнаружении в ее подписных листах брака в своем Facebook. "Забраковали порядка 20 процентов подписей. Основания - технические. Типа сборщик не поставил дату своего рождения", - сообщила она. По ее данным, в списках были найдены только технические ошибки. Недостоверных подписей - "нарисованных, ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: werty | Дата: 17.07.2014

Американская сеть быстрого питания Burger King планирует открывать свои заведения в Крыму, где в начале апреля приостановили работу рестораны одного из ее главных конкурентов - сети McDonald's. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил генеральный директор компании "Бургер Кинг Россия" Дмитрий Медовый. "Мы планируем выход в Крым", - отметил он, при этом, правда, затруднившись сказать, когда именно это произойдет, а также какое количество ресторанов Burger King может быть открыто в Крыму. В настоящее время на полуострове вообще нет точек общепита Burger King, отмечает агентство. Известие о том, что сеть ресторанов быстрого питания McDonald's приостанавливает работу своих точек в Крыму, в марте этого года ставшим российским, поступило в начале апреля. В McDonald's заявили, что приостановка касается точек в Симферополе, Севастополе и Ялте. Руководство сети объяснило такое решение трудностями с финансовым обслуживанием. Сотрудникам заведений было предложено перейти на работу в любой друг ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Новый запрос об экстрадиции находящегося в Камбодже известного бизнесмена Сергея Полонского направлен в Генеральную прокуратуру РФ Следственным департаментом МВД России. Необходимость в этом появилась "в связи с изменением объема обвинения" в отношении подозреваемого, говорится на сайте министерства. Как отмечается в сообщении пресс-группы ведомства, "учитывая, что компетентными органами Королевства Камбоджа длительное время расследуется уголовное дело по обвинению Полонского в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 217, 253 Уголовного кодекса Королевства (нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы членов экипажа судна)", в России принято решение ходатайствовать о временной экстрадиции обвиняемого для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории РФ. В конце 2012 года Полонскому в Камбодже после конфликта с местными моряками было предъявлено обвинение в применении насилия и незаконном лишении свободы. В течение трех м ... Читать дальше »
Просмотров: 343 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Дирекция ФГБУ "Земля леопарда" и руководство китайских заповедников "Хунчунь" и "Ванчин" подписали во вторник соглашение о научном сотрудничестве, в рамках которого китайские ученые будут передавать российским коллегам данные ежегодного фотоучета редчайших дальневосточных леопардов и амурских тигров. Инициатором соглашения стала российская сторона. Как сообщается на сайте "Земли леопарда", за последние годы популяция дальневосточного леопарда в Приморье выросла с 30 до 50 особей, и рост может быть продолжен. А увеличение численности подталкивает пятнистых хищников к освоению новых территорий, в том числе китайских лесов. "Леопардам нужно расселяться, и если посмотреть на карту, ясно, что Китай - одно из наиболее удобных для этого направлений. При расселении на восток и юг популяция неизбежно упирается в море, на севере - менее подходящие для леопардов местообитания, поэтому переселение в КНР, находящейся на западе, самый приемлемый вариант", - говорит заместитель директора ФГБУ "Земл ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

В Крыму готовятся к отпускному сезону и надеются, что после присоединения республики к России новые соотечественники поддержат туристическую индустрию и отдохнут на полуострове. "Мы, конечно же, ожидаем наплыва отдыхающих, уже наших сограждан, из Российской Федерации. Надеемся и работаем над тем, чтобы в нынешний сезон 2014 года в Крым приехало бы шесть миллионов. Некоторые эксперты прогнозируют до восьми миллионов отдыхающих", - сообщил в интервью "Российской газете" председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. Как отметил премьер, хотя до недавнего времени сообщалось, что в Крыму ежегодно проводят отпуск те же шесть миллионов человек, при анализе статистики можно выявить приписки - в действительности туристов было не более 4,5-5 миллионов. По словам Аксенова, основной отраслью в Крыму, которую нужно поднимать, является промышленность. Из 146 заводов советского времени осталось только три. Власти планируют поднимать и сельское хозяйство - полуостров располагает 1,7 ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

В Крыму в середине марта прошел референдум о статусе автономии, в результате которого большинство участников высказались за вхождение региона в состав России. Это произошло после того, как политический кризис, разразившийся на Украине осенью 2013 года, в феврале 2014 года обернулся государственным переворотом, в ходе которого глава государства Виктор Янукович был вынужден покинуть страну. Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение о вхождении в состав РФ. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Большинство стран Запада не признали законность крымского референдума, а действия России назвали аннексией. Чтобы противостоять "агрессии" Москвы, страны НАТО приняли решение об усилении своего воинского контингента в Восточной Европе, опасаясь "продолжения российской экспансии". Между тем в ряде юго-восточных областей Украины в последние дни прошли пророссийские митинги, в ходе которых протестующие захватывали правительственные зда ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 »