Главная » Архив материалов
Источник газеты "Коммерсант" в Госсовете Крыма рассказал, что никакие национально-культурные автономии в проекте не предусмотрены. Хотя 11 марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что в случае присоединения Крыма к России крымско-татарский народ будет "иметь полное право на национальную и культурную автономию". Кроме того, парламент Крыма "урежут" со 100 до 50 депутатов. При этом доля тех, кто будет избираться по партспискам, вероятно всего, уменьшится. 75% будут избираться в одномандатных округах. Такие ограничения затруднят возможность прохождения во власть для крымских татар, которым пока квоты во власти обещаны лишь неофициально, отмечает газета. Пройти по одномандатным округам им будет сложно, поскольку татарское население рассеяно по полуострову, сообщили изданию в меджлисе.
Просмотров: 357 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Республика Крым приступает к обсуждению новой конституции. Проект документа уже согласован с Кремлем, в среду его рассмотрит республиканская конституционная комиссия, а в пятницу, 11 апреля, - крымский Госсовет, пишет газета "Коммерсант". Ожидается, что в этот же день проект новой конституции и будет утвержден. "На пятницу (назначено) историческое заседание Госсовета по утверждению Конституции республики Крым как субъекта РФ", - сообщил в среду спикер парламента республики Владимир Константинов на заседании президиума Госсовета (цитата по "Интерфаксу"). Как пишет "Коммерсант", "народное" обсуждение документа не предусматривается. По данным издания, в подготовке проекта большую роль играли "российские специалисты". Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, передает ИТАР-ТАСС. Основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В проекте зафиксировано, что "Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ", а территория республики "едина ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Министерство иностранных дел РФ с сарказмом предложило помощь в подготовке информационных материалов посольству США в России из-за допущенной дипломатами ошибки в Twitter. "Изоляторам "Росии" в посольстве США в Москве. Уважаемые коллеги, прежде чем распространять информационный спам, было бы неплохо выучить, как пишется название страны, в которой вы работаете. С удовольствием проконсультируем вас в случае, если при подготовке очередного агитационного материала возникнут вопросы или сомнения. May the Force be with us", - говорится в сообщении на страничке российского министерства в Facebook. Ироническую окраску сообщению придает и чуть измененная известная фраза из киноэпопеи "Звездные войны" "May the Force be with you!" ("Да пребудет с тобой Сила!"), означавшая пожелание удачи джедаям. В сообщении МИДа размещена фотография заметки в Twitter посольства США в России. Сообщение "Титушки": оперный театр - не мэрия. Настоящие харьковчане знают разницу" действительно было помечено хэштего ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Полиция проводит проверку по факту смерти жителя приморского города Партизанска, которого, по предварительным данным, растерзали собаки. Тело 56-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в районе продуктовой базы, сообщает сайт краевого УМВД. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место происшествия, установили, что погибший являлся работником базы. Life News сообщает, что мужчина был кочегаром. По предварительной информации, мужчина погиб в результате нападения собак, охраняющих территорию. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются обстоятельства происшествия. Нападения собак на людей - не редкость. Правда, обычно к проявлению агрессии в отношении человека склонны бродячие псы. Хотя случается, что такое поведение демонстрируют и домашние питомцы. Буквально на днях в Петропавловске-Камчатском произошел инцидент - стая собак едва не растерзала восьмилетнюю школьницу. Ребенка отбил прохожий, ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Экзамены у российских девятиклассников в этом году начнутся 28 мая, у выпускников 11-х классов - 26 мая. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликовала "Российская газета". 28 мая девятиклассники сдают обществознание, химию, литературу, информатику. 31 мая будет экзамен по математике, 3 июня - по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике. Для выпускников 11-х классов основная волна ЕГЭ начнется 26 мая - в этот день в расписании экзаменов география и литература, 29 мая - русский язык, 2 июня - иностранные языки и физика, 5 июня - математика, 9 июня - информатика и ИКТ, биология, история, 11 июня - обществознание и химия. Тем, кто имеет право повторно сдать ЕГЭ, а также выпускникам прошлых лет разрешается 8 мая и 16 июля сдать ЕГЭ по любому учебному предмету. 16 июня предлагается сдавать иностранные языки, обществознание, биологию, информатику и ИКТ, 17 июня - географию, химию, литературу, историю, физику, 18 июня - русский язык, 19 июня - математику, 7 июля - русский ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Выпускникам российских школ придется сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по новым правилам. Уже со следующего года из блока А уберут тестовые задания. Об этом изменении газете "Известия" рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. "Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам", - пояснил глава министерства. По словам Ливанова, также планируется ввести устный экзамен по всем гуманитарным предметам и перевести сдачу госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат. Как сообщил министр, вначале выпускники будут сдавать устно экзамен по иностранному языку, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах. "Станут развиваться электронные технологи ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 09.04.2014

Роскосмос не собирается отвечать на принятые американским агентством NASA санкции, поскольку они практически не задевают интересы российской стороны. Тех проектов, в реализации которых Россия заинтересована в наибольшей степени, ограничения США не коснутся вовсе. По словам статс-секретаря Федерального космического агентства Дениса Лыскова, в Роскосмосе не видят никаких оснований для принятия ответных мер в отношении NASA после его решения приостановить сотрудничество с Россией, за исключением проекта МКС, который и был единственным, сообщает "Интерфакс". "Мы не ставим вопроса и не пытаемся прорабатывать встречных мер, так как не видим почвы для этого", - сказал собеседник агентства. По словам Лыскова, от введенных NASA санкций может затрудниться только осуществление перспективных двусторонних проектов, обсуждение которых только началось. "Это единственное, что может пострадать", - отметил замруководителя Роскосмоса. Более того, как рассказал статс-секретарь, Федеральное космическое аг ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 08.04.2014

Президент РФ Владимир Путин 9 апреля на встрече с руководством правительства РФ обсудит экстраординарную ситуацию, складывающуюся с Украиной при сотрудничестве в сферах экономики и энергетики, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Запланирована на завтрашний день встреча с руководством правительства с тем, чтобы обсудить экстраординарную ситуацию, складывающуюся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. Встреча состоится через неделю после того, как Москва повысила цену на газ для Украины почти в два раза - с 268,5 доллара за тысячу кубометров до 480. Напомним, с начала года и до конца первого квартала Украина закупала голубое топливо у России по 268,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 апреля "Газпром" поднял цену на газ для Украины до 385,5 доллара, объяснив это тем, что "Нафтогаз Украины" нарушил свои обязательства по дополнительному соглашению, устанавливающему цену в 268,5 долларов, в части сво ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 08.04.2014

Президент России Владимир Путин может принять решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в любой момент. Такое право ему дает полученное ранее согласие Совета Федерации РФ, подтвердил во вторник председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Причем речь идет не только о вошедшем недавно в состав федерации Крыме, но и обо всей территории Украины в целом, включая настроенные на отделение восточные регионы, приводит слова российского сенатора украинское агентство УНИАН. Отвечая на вопрос, на каких условиях Россия может ввести войска на Украину, Озеров сказал: "Совет Федерации дал согласие президенту РФ с целью обеспечения безопасности жизни людей на использование вооруженных сил... Мы это постановление не отменяли". Он подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, решение о количестве сил и средств, количества личного состава, вооружений и военной техники, а также места применения определяет президент РФ самостоятельно. На ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 08.04.2014

Как заявила сегодня Майя Косьянчич - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Еврокомиссия активно работает с Москвой, Киевом и Вашингтоном над проведением четырехсторонней встречи по урегулированию ситуации вокруг Украины. Но повестка и дата предполагаемых консультаций между Украиной, Россией, ЕС и США пока не согласованы. Пресс-секретарь Эштон не смогла назвать возможную дату проведения этих переговоров, но уточнила, что все четыре стороны этих консультаций будут участвовать в них на равноправной основе. Косьянчич отметила, что Европейский союз твердо намерен прилагать дипломатические усилия для обеспечения приемлемого выхода из кризиса на Украине. Она отметила, что ЕС решительно настроен оказать этому процессу всю возможную помощь. На вопрос о том, как в ЕС относятся к предложению российской стороны реформировать конституцию Украины в направлении создания федеративного государства, Косьянчич ответила, что такой консти ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: qqq_qqq425 | Дата: 08.04.2014

« 1 2 ... 25 26 27 28 »